Cronologia delle serie robotiche

Questa Ŕ la cronologia delle serie robotiche fino al 1981 in ordine temporale di apparizione sulle reti televisive giapponesi. In Italia questo ordine non Ŕ stato rispettato, visto che il primo robot ad apparire sui teleschermi italiani fu Goldrake, che aprý la strada ai suoi "colleghi", provocando l'invasione robotica dei primi anni ottanta.
Per ogni serie viene riportato rispettivamente nome originale giapponese, traduzione in italiano del nome originale tra parentesi, se si tratta di una serie o di un film ed infine in corsivo il titolo dell'opera in Italia.
In giallo vengono evidenziate le serie che possiedono una sezione specifica su questo sito.

1963
  • Tetsujin 28 Go (Uomo di ferro 28) - SERIE

    1972

  • Astroganger (Astroganger) - SERIE - Astroganga
  • Mazinger Z (Mazinger Z) - SERIE - Mazinga Z

    1973

  • Mazinger Z tai Devilman (Mazinger Z contro Devilman) FILM - Mazinga Z contro gli UFO Robot (primo episodio)

    1974

  • Mazinger Z tai Ankoku Daishogun (Mazinger Z contro il Gran Generale Nero) - FILM - UFO Robot contro gli invasori spaziali (terzo episodio)
  • Getter Robot (Getter Robot) - SERIE - Space Robot
  • Great Mazinger (Great Mazinger) - SERIE - Il Grande Mazinga

    1975

  • Great Mazinger tai Getter Robot (Great Mazinger contro Getter Robot) - FILM - Mazinga Z contro gli UFO Robot (terzo episodio)
  • Great Mazinger tai Getter Robot G - Kuchu Daigekitotsu (Great Mazinger contro Getter Robot G - Il grande scontro nello spazio) - FILM - UFO Robot contro gli invasori spaziali (primo episodio)
  • Uchuenban Daisenso (La grande battaglia del disco volante spaziale) - FILM - (film pilota di Goldrake)
  • Yusha Rydeen (Rydeen il coraggioso)
  • Getter Robot G (Getter Robot G) - SERIE - Jet Robot
  • Kotetsu Jeeg (Jeeg d'acciaio) - SERIE - Jeeg robot d'acciaio
  • Ufo Robot Grendizer (UFO Robot Grendizer) - SERIE - Atlas UFO Robot (Goldrake)

    1976

  • Ufo Robot Grendizer tai Great Mazinger (Ufo Robot Grendizer contro Great Mazinger) - Mazinga Z contro gli UFO Robot (secondo episodio)
  • Grendizer, Getter Robot G, Great Mazinger - Kessen Daikaiju (Grendizer, Getter Robot G, Great Mazinger - La battaglia decisiva del grande mostro del mare) - FILM - UFO Robot contro gli invasori spaziali (secondo episodio)
  • Daiku Maryu Gaiking (Il grande drago volante Gaiking) - SERIE - Gaiking
  • Go Wapper 5 Godam (Go Wapper 5 Godam) - SERIE - Godam
  • UFO Senshi Diapolon (Guerriero UFO Diapolon) - SERIE - UFO Diapolon
  • Chodenji Robot Combattler V (Il robot super elettromagnetico Combattler V) - SERIE - Combatter
  • Groizer X (Groizer X) - SERIE - Gloiser X
  • Blocker Gundan IV Machine Blaster (Il IV battaglione Blocker Machine Blaster) - SERIE - Astro Robot Contatto Y
  • Magne Robot Ga-kin (Ga-kin il robot magnetico) - SERIE - Gakeen il robot magnetico

    1977

  • Gasshin sentai Mekander Robot (Mekander Robot, il gruppo combattente dell'agganciamento corporeo) - SERIE - Mechander Robot
  • Wakusei Robot Danguard Ace (Il robot planetario Danguard Ace) - SERIE - Danguard
  • Chogattai Majutsu Robot Ginguiser (Ginguiser, il robot dell'arte magica suprema della fusione dei corpi) - SERIE - Ginguiser
  • Chodenji Machine Voltes V (La macchina super elettromagnetica Voltes 5) - SERIE - Vultus V
  • Chojin Sentai Balatack (Balatack, il gruppo combattente dei superuomini) - SERIE - Balatack
  • Muteki Chojin Zanbot 3 (Zanbot 3, l'invincibile superuomo) - SERIE - Zambot 3
  • Wakusei robot Danguard Ace tai Konchu Robot Gundan (Il robot planetario Danguard Ace contro l'esercito dei robot insetto) - FILM

    1978

  • Wakusei Robot Danguard Ace uchu Daikaisen (Il robot planetario Danguard Ace - La grande battaglia spaziale nel mare) - FILM
  • Tosho Daimos (Il generale Daimos) - SERIE - General Daimos
  • Muteki Kojin Daiturn 3 (Daiturn 3, invincibile uomo metallico) - SERIE - Daitarn 3
  • Uchu Majin Daikengo (Daikengo, dio demone cosmico) - SERIE - Daikengo

    1979

  • Tosho Daimos (Il generale Daimos) - FILM
  • Mirai Robot Daltanias (Daltanias, robot del futuro) - SERIE - Daltanious
  • Kido Senshi Gundam (Gundam, guerriero dall'armatura mobile) - SERIE - Gundam/Il ritorno di Gundam
  • Toshi Gordian (Il combattente Gordian) - SERIE - Gordian

    1980

  • Muteki Robot Trider G7 (L'invincibile robot Trider G7) - SERIE - Trider G7
  • Uchu Taitei God Sigma (L'imperatore dello spazio God Sigma) - SERIE - God Sigma
  • Uchu Senshi Baldios (Baldios, il guerriero spaziale) - SERIE - Baldios

    1981

  • Kido Senshi Gundam (Gundam, guerriero dall'armatura mobile) - FILM
  • Kido Senshi Gundam II (Gundam, guerriero dall'armatura mobile - I guerrieri del sentimento) - FILM
  • Uchu Senshi Baldios (Baldios, il guerriero spaziale) - FILM
  • Ogon Senshi Goldlightan (Goldlightan, il guerriero d'oro) - SERIE
  • Hyakujuo Golion (L'imbattibile Golion) - SERIE - Golion/Voltron
  • Sengoku Majin Goshogun (Goshogun, il dio della guerra) - SERIE - Gotrinitron
  • Rokushin Gattai God Mars (God Mars, sei dei uniti in un corpo solo) - SERIE - God Mars
  • Ginga Senpo Briger (Briger, il ciclone della galassia) - SERIE - Bryger